Замена аварийных построек на подворье - нужен ли проект и согласование организаций?
199₽ VIP

• г. Семикаракорск

Прошу совета: встала необходимость замены аварийных 2-х сараев и летней кухни на подворье у родителей. Все эти три старые постройки указаны в плане участка. Требуется ли проект, согласование в соответствующих организациях на строительство новых построек, если они будут в тех же самых границах, таких же размеров, но планируются возводиться из другого строительного материала?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам проще испросить разрешение на реконструкцию построек в муниципалитете (бесплатно) согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, чем позже бегать по судам для легализации построек на основании ст. 222 ГК РФ.

Нужны:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Ибо "Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: ...4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом", а у Вас иной материал для реконструкции построек.

Вам необходимо согласовать реконструкции с ваших строений с администрацией.