Развод с малолетними детьми - как разделить квартиру в ипотеке и предоставление алиментов

• г. Челябинск

Состою в официальном браке, предстоит развод, как разделить квартиру в ипотеке, если есть малолетние дети? Сможет ли супруга, продать квартиру, без моего согласия, если я перепишу долю на детей? Доли в собственности, у нас с супругой равные, жена и дети прописаны в квартире, я нет. Сколько алиментов начисляют на двух малолетних детей (8 и 4 года) и работающую жену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий Юрьевич.

Дети не участвуют в разделе имущества. Квартира будет делиться между Вами и супругой. Либо пропорционально выплаченной доле, при этом оставшаяся выплата - одному из Вас, либо по 1/2 и выплаты - двоим. Если Вы подарите долю детям, то распорядиться их долей супруга сможет только с Вашего согласия и согласия органов опеки. Алименты на двоих детей будут составлять 1/3 от Ваших доходов, а на супругу алименты не взыскиваются.

Долю в квартире ипотечной ни вы ни ваша супруга продать ни подарить не сможете без согласия банка. Вряд ли банк одобрит эти решения.