Согласие от органов опеки - необходимое условие для продажи квартиры после развода

• г. Сланцы

В браке была куплена квартира в долях:5/9 у жены, и по 1/9 у меня и у трех наших детей. Сейчас мы в разводе, долю я подарил жене, я не собственник. Сейчас бывшая жена хочет продать квартиру, но органы опеки требуют моего согласия на продажу квартиры, как второго родителя детей. Сможет ли она продать квартиру без моего согласия у органов опеки?

Ответы на вопрос (2):

Если опека требует, то без ее разрешения нет.

Игорь, на отчуждение недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему требуется как разрешения органа опеки (ст. 60 Семейного кодекса РФ), так и согласие второго родителя (ст. ст. 26,28 ГК РФ).

В случае, если ваши возражения противоречат интересам ребенка, бывшая супруга вправе оспорить ваш отказ в судебном порядке.