Процедура направления на медицинское освидетельствование при остановке сотрудниками ДПС - нарушение прав или законная практика?

• г. Москва

Хочу узнать, есть ли определенная процедура направления на медицинское освидетельствование? Дело в том, что я была остановлена сотрудниками ДПС и основанием для направления на мед. осмотр были мои красные глаза (после работы). В итоге первый документ, который я получила, была справка о мед. освидетельствовании, которое я прошла, в мед. пункте. После я только получила акт и протокол о направлении на мед. освидетельствование. Можно ли считать нарушением, что без своей подписи я поехала сдавать анализы на наркотики? И считается ли нарушением тот факт, что сотрудник попросил меня выйти из машины, без объяснения причин? На какие НПА можно ссылаться в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Особенности:

а) Направление осуществляется в присутствии двух понятых.

б) Составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который подписывается понятыми.

в) Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя к месту медицинского освидетельствования (в соответствующее учреждение). А в том случае, если медицинское освидетельствование не выявило опьянения, они должны препроводить водителя и обратно к его транспортному средству.

Для проверки водителя на состояние опьянения сотрудник ГИБДД должен составить несколько протоколов и несколько раз привлечь понятых. Если целью проверки является не выявление нарушителя, а проведение подставы, то сотрудник ГИБДД вряд ли захочет хлопотать с разными бумагами и привлекать дополнительных свидетелей.

Елизавета, надо обратиться к юристу со всеми документами.

Далеко не все нарушения вообще могут помочь Вам.