Не подскажете ли, что нужно иметь на руках бабушке для оформления загранпаспорта для внучки?

• г. Москва

Не подскажете ли, что нужно иметь на руках бабушке для оформления загранпаспорта для внучки? Внучка и оба родителя внучки находятся в другом городе.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рамиль!

Бабушка не вправе оформить загранпаспорт на внучку.

Согласно второму абзацу статьи 8 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей (!!!).

С уважением, адвокат Цехер.