Как получить бесплатный земельный участок и ипотеку под 1% для строительства дома? Вопросы о льготах по оплате коммунальных расходов для ветеранов боевых действий.

• г. Заводоуковск

Мой муж отслужил срочную армию в чеченской республике 2002-2004 года. Получил удостоверение участника боевых действий. Сами мы с Тюменской области. В 2004 году создали семью. И вот встал вопрос о жилье. Взяли кредит на покупку жилья под 14.5 % и купили себе домик старенький. А в мечтах хотелось бы свой дом побольше и своими руками. Расскажите пожалуйста имеет ли мой муж право на получение бесплатного земельного участка. Если да, то куда обращаться и каие документы для этого нужны, и самое главное сроки. Еще слышала проипотеку под 1 %, есть ли такая и можно ли ее взять на строительство или реконструкцию уже имеющегося дома. А еще вопрос по коммунальным платежам-ветераны боевых действий я знаю, что имеют право на 50% оплаты коомунальных. Но у нас отказывают в этой льготе ссылаясь на то, что дом находится в частном секторе, хотя мы также оплачиваем за воду и за газ (отопление)-должны ли нам компенсировать коммунальные расходы. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ является не правомерным, обжалуйте его в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.