Военным отказывают в участии в программе жилье молодой семье - почему и что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мы семья военнослужащего, муж училище закончил в 2012 году. Жильем не обеспечены, признаны нуждающимися в жилом помещении, также есть постановление о том что платежеспособные, военной ипотекой не пользовались, но в администрации отказываются принимать от нас документы на участие в программе жилье молодой семье, основываясь тем что мы военные. Законно ли это? и если не законно, то на какие нормативные документы, статьи и т.д. нам опираться для убеждения их в обратном.

Ответы на вопрос (9):

Нет, это не законно, вам нужно обратиться в суд и обжаловать такой отказ в силу Гл.25 ГПК РФ.

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Участником данной Подпрограммы может быть молодая семья, состоящая в зарегистрированном браке и неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, проживающая и зарегистрированная на территории города Владивостока и соответствующая следующим условиям:

– возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (на день принятия управлением по делам молодежи Приморского края решения о включении молодой семьи – участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году);

– семья, проживающая и зарегистрированная на территории города Владивостока, признана администрацией города Владивостока нуждающейся в жилом помещении в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

– наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да отказ правомерен.Вам нужно пользоваться военной ипотекой

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

Перейдите по ссылке. Данные постановления администрации Владивостока и федеральная программа не содержат запрет на возможность встать на очередь по молодой семье, семьям военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

На военнослужащих и членов их семей распространяется ФЗ "О статусе воеенослужащих" с его ст. 15, 15.1.

Отказ правомерный и никакой суд не обяжет муниципалитет допустить военнослужащего и членов его семьи к участию в программе по причине вышеуказанного ("Жилищное строительство и приобретение жилого помещения для военнослужащих-граждан осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов".

Т. е. муниципалитет может только предоставить землю под ИЖС и принять в члены ЖСК - не более.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Вы вправе участвовать в программе жилище для получения социальной выплаты. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Не могу сказать, что отказ правомерен, но в то же время не могу утверждать обратное, поскольку ни в одном законе нет прямого запрета военнослужащим участвовать по своему выбору в государственных программах.

Хотя для военнослужащих предусмотрен своя военная ипотека, об этом упоминается Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Федеральном законе от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Так, согласно п.15 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление об участии в программе "жилье молодой семье". Отказ можно обжаловать в прокуратуру, либо суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, в данном сдучае следует понять саму природу признания вас нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Если вы признаны таковыми в порядке специального закона департаментом жилищного обеспечения Минобороны РФ, то отказ орган местного самоуправления (Администрации) правомерен, поскольку обязательства по обеспечению вас жилым помещением (или иные обязательства на основании жилищных программ), возникли перед вами у Минобороны, в случае же, если вы признаны нуждвющимися органом местного сасоуправления, то отказ является неправомерным.

Спросить
Пожаловаться

Семья из двух человек зарегистрирована в жилом помещении, но правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение отсутствуют. Когда-то в 90 е годы эта квартира была предоставлена молодой семье организацией, в которой они работали, без каких-либо ордеров. Затем весь жилфонд был передан в администрацию сельского поселения. В администрации какие-либо документы также отсутствуют. Сейчас семья обратилась с вопросом по заключению договора социального найма на это жилое помещение. По каким основаниям администрация может им отказать или, наоборот, заключить договор? Никаких правоустанавливающих документов у семьи нет, кроме регистрации по месту жительства. На какую статью, законодательство ссылаться в этом случае?

Признан нуждающимся во втором полугодии 15 года. На четверых членов семьи. За это время, пока ждем, сын закончил военное училище, служит на дальнем востоке. Осенью его исключили из списков, мотивируя тем, что он обеспечен жильем от администрации поселка. Меня заставили переписать заявление с четырех на трех человек.

Нас (семью из 2-х чел) постановлением администрации г. Йошкар-Ола признали нуждающимися в жилье по основании ст.51 ЖК РФ. Обратившись с данным постановлением в отдел молодежной политики с целью постановки нас в очередь по программе Молодой семьи 2011-2015 там сказали, что они должны сами признать нас нуждающимися, а не администрация города. Вопрос: кем осуществляется процедура признания нуждающимися в жилых помещениях для прохождения в программе молодая семья?

Военный пенсионер, выслуга 20 календарных лет. Уволился в декабре 2014 по окончанию контракта, имею служебное жилое помещение в военном городке, 58 кв. м. Семья 4 человека. Признан нуждающимся в жилом помещении с включением в реестр на получение жилищной субсидии. Переехал в регион избранного постоянного места жительства, трудоустроился, для проживания арендую жилое помещение по договору найма у собственника. Зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: Имею ли право на получение компенсации за наем жилого помещения согласно постановления правительства от 31 декабря 2004 г. N 909, как гражданин, уволенный с военной службы признанный нуждающимся в жилом помещении и изменивший место жительства?

Я правильно понимаю что для того чтобы молодая семья могла участвовать в программе молодой семье - доступное жилье надо в администрация города признала семью нуждающей в жилье?

Администрация отказала молодой семье в поставке на учет в качестве нуждающихся в жилье. Может ли эта молодая семья сразу подать снова документы на признание нуждающимися в жилье в эту же администрацию (поселение)

Семья уволенного военного признана нуждающейся в получении жилого помещения и состоит на учёте для получения такового, п 5 ст 2 ФЗ № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г установлен возраст для детей военных, а п 14 ст 15 этого же федерального закона военным предоставляется право получать денежную компенсацию за наём жилья с этим полагаю составом семьи, при невозможности предоставить жильё органами по компетенции и в этой статье возрастных ограничений для детей нет.

Когда военного с семьёй признавали нуждающимся в получении жилья дочери было 16 лет. Cемья жильём не обеспечена, военный решил получать денежную компенсацию за наём жилья.

Кроме того, ст 2 ФЗ № 342-ФЗ от 08. 12. 2010 г не содержит ограничений по возрасту для детей членов семьи как и с 31, ст 69 ЖК РФ на которые ссылается ст 2, при определении состава семьи военнослужащего.

Таким образом, имеет право моя дочь 42 года совместно с отцом проживающая, получать денежную компенсацию за наём жилья по приказу МО РФ № 235 от 2005 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году моя семья встала на учет в качестве нуждающейся для участия в подпрограмме Обеспечение жильем молодых семей. Тогда действовала программа 2009-2012 годов. Сейчас действует программа 2011-2015 годов. В местной администрации мою семью сняли с учета на том основании, что моя программа перестала действовать, вместо неё теперь другая программа. Программа Жилище каждые 2-3 года прекращается и начинается заново, меняется период её действия. Например, 2009-2012 гг, 2013-2015 гг и т.д. В тексте программы сказано: является продолжением программы таких-то годов, т.е. предыдущей.

Правомерно ли действует администрация города, снимая мою семью с учета?

Спасибо.

В 2014 годуГородская администрация выставила исковое заявлениеО прекращении права собственности на жилое помещение и...основываясь на Постановлении городской администрации от 2013 года на базе постановления Республики Башкортостан 2013 года. В марте 2014 года Постановление Республики 2013 года утратило силу в связи с выходом нового Постановления. Имеет ли Постановление городской администрации юридическую силу в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение