Ложные обвинения - как привлечь матерь ребенка к ответственности за неверное заявление в полицию

• г. Пермь

Ребенок рассказал своей матери, что я к нему применял насильственные действия сексуального характера. Мать заявила в полицию. На самом деле этого не было, я проходил испытания в СК на полиграфе. Уголовное дело не возбудили. Мать и ребенок никаких испытаний не проходили (только давали объяснения следователю СК). Как я могу привлечь мать ребенка к ответственности. И по каким статьям. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Большая вероятность, что никак не привлечете. Мать давала пояснения со слов ребенка, поэтому в ее действиях нет заведомо ложного доноса. Относительно ребенка - от возраста зависит