Права на раздел имущества при разводе - возможность ребенка на долю в квартире и вопросы о продаже машины и приобретении вещей на средства супруги

• г. Уфа

Развожусь с мужем. Вопрос по разделу имущества. Что подлежит разделу в имуществе? У нас один несовершеннолетний ребенок. Совместная собственность на двоих на квартиру (условное свидетельство на руках). Может ли ребенок иметь право на долю (1/3) в квартире при разделе. Супруг год назад продал машину, бывшую в его собственности, и купил другую и оформил ее на свою мать. Есть чеки-купли по моей банковской карте на диски и колеса на эту новую машину (сумма не маленькая) Понятно, что на собственность его матери я не имею права, а вот что касается проданной машины и приобретенных вещей на мои средства. Что я могу сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Что касается доли ребенка, семейный кодекс устанавливает следующее:

- при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами;

- суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, вопрос о доле ребенка решает суд.

Что касается проданной машины и вложенных в нее улучшений, на это счет в пункте 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.