Никто из проживавших в данной квартире официально в наследство не вступал.

• г. Москва

В 2-х комн. Кв-ре проживали две родные сестры, они приватизировали ее на две доли.

Старшая сестра умирает, а младшая прописывает в эту квартиру родного брата с его женой. Потом умирает брат, а через неделю и младшая сестра. В квартире остается прописанной жена брата. Никто из проживавших в данной квартире официально в наследство не вступал. У умерших родственников и детей нет. Имеет ли жена брата (она инвалид 1 группы, по заключению ВТЭК требуется посторонняя помощь-постоянно) право только на одну третью долю от всей квартиры, и есть ли смысл обратиться в суд, чтобы получить право на всю квартиру?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.546 ГК РСФСР64г.(действует в части раздела о наследстве) признаётся,что наследник принял наследство,когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или его частью или подал заявление нотариусу о принятии наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя.После смерти старшей сестры,если наследников 1-ой очереди и завещания нет,то наследниками по закону являлись младшая сестра и брат в равных долях.Наследники проживали в квартире,а значит фактически приняли наследство,хотя и не офрмляли свои доли.У младшей сестры образовалась в квартире:1/2(её доля при приватизации)+1/4(наследственнаядоля после смерти сестры)=3/4 доли,а у брата-1/4 наследственная доля после смерти старшей сестры.После смерти брата наследница по закону при отсутствии завещания только жена как наследница первой очереди.Жена брата также пользуется квартирой,поэтому приняла наследство, её доля-1/4 доли квартиры.После смерти младшей сестры,имевшей право на 3/4 квартиры,наследников по закону нет и если нет завещания,то её доля выморочная.Налоговая инспекция должна получить св-во о праве на наследство государства на долю младшей сестры.Эту долю по оценке ПИБ на дату смерти младшей сестры через Администрацию района по месту нахождения квартиры и Фонд имуществ СПб. можно выкупить по договору купли продажи,прекратив тем самым право совместной собственности на неё с государством.Если денег нет,то можно сразу продать квартиру и приобрести меньшую через агентство недвижимости,но остаться при этом в отдельной квартире.При отказе выкупить долю государства в квартире можно обжаловать его в суд.Рыночная цена квартиры всё равно выше,чем оценка ПИБ.Кроме того жена брата может заключить договор купли -продажи квартиры с условием пожизненного проживания продавца с условиям,что необходимую сумму заплатит за квартиру её покупатель,а она будет пожизненно пользоваться квартирой,получая ещё и ежемесячное содержание от покупателя.