Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3985

03.01.2001, 16:15

В 2-х комн. Кв-ре проживали две родные сестры, они приватизировали ее на две доли.

Старшая сестра умирает, а младшая прописывает в эту квартиру родного брата с его женой. Потом умирает брат, а через неделю и младшая сестра. В квартире остается прописанной жена брата. Никто из проживавших в данной квартире официально в наследство не вступал. У умерших родственников и детей нет. Имеет ли жена брата (она инвалид 1 группы, по заключению ВТЭК требуется посторонняя помощь-постоянно) право только на одну третью долю от всей квартиры, и есть ли смысл обратиться в суд, чтобы получить право на всю квартиру?

Ответы юристов

03.01.2001, 22:47

В соответствии со ст.546 ГК РСФСР 64 г. (действует в части раздела о наследстве) признаётся, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или его частью или подал заявление нотариусу о принятии наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя. После смерти старшей сестры, если наследников 1-ой очереди и завещания нет, то наследниками по закону являлись младшая сестра и брат в равных долях. Наследники проживали в квартире, а значит фактически приняли наследство, хотя и не оформляли свои доли. У младшей сестры образовалась в квартире:1/2 (её доля при приватизации)+1/4 (наследственная доля после смерти сестры)=3/4 доли, а у брата-1/4 наследственная доля после смерти старшей сестры. После смерти брата наследница по закону при отсутствии завещания только жена как наследница первой очереди. Жена брата также пользуется квартирой, поэтому приняла наследство, её доля-1/4 доли квартиры. После смерти младшей сестры, имевшей право на 3/4 квартиры, наследников по закону нет и если нет завещания, то её доля выморочная. Налоговая инспекция должна получить св-во о праве на наследство государства на долю младшей сестры. Эту долю по оценке ПИБ на дату смерти младшей сестры через Администрацию района по месту нахождения квартиры и Фонд имуществ СПб. можно выкупить по договору купли продажи, прекратив тем самым право совместной собственности на неё с государством. Если денег нет, то можно сразу продать квартиру и приобрести меньшую через агентство недвижимости, но остаться при этом в отдельной квартире. При отказе выкупить долю государства в квартире можно обжаловать его в суд. Рыночная цена квартиры всё равно выше, чем оценка ПИБ. Кроме того жена брата может заключить договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного проживания продавца с условиям, что необходимую сумму заплатит за квартиру её покупатель, а она будет пожизненно пользоваться квартирой, получая ещё и ежемесячное содержание от покупателя.

Вопрос № 13638486

20.12.2017, 17:04

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Ответы юристов

20.12.2017, 17:08

Да, можете. Вам необходимо обратится в администрация по месту вашего жительства.

В администрации Вам разъяснят порядок получения земельного участка.

20.12.2017, 17:08

Имеете такое право.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Цитата:
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Цитата:
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

20.12.2017, 17:16

Иван! Вы можете обратиться с любым заявлением в органы государственной администрации. Вам обязаны ответить т и принять решение по вашему вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 13977828

13.03.2018, 09:10

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Ответы юристов

13.03.2018, 09:24

Цитата:
Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Исключено, Вы же собственник квартиры, ее 1\2 доли.

13.03.2018, 09:33

Нет, не может, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Для того, чтобы Вас выселить, нужно лишить Вас права собственности, что практически невозможно.

Вопрос № 13638449

20.12.2017, 16:56

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Ответы юристов

20.12.2017, 16:59

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.

Вопрос № 2384384

25.04.2013, 22:38

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя.

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя взрослыми сыновьями прописано тоже трое. На что она имеет право? Улучшить жилищное условие или получить квартиру?

Ответы юристов

25.04.2013, 22:55

Бабушка имеет право на 35 кв.м. жилой площади. Для начала пусть обратится в Администрацию с заявлением по месту жительства.

Вопрос № 9795219

20.02.2016, 11:56

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

Ответы юристов

20.02.2016, 12:23

Посмотрите на сайте МОСЭНЕРГО в разделе тарифы, там приведен образец расчета.

Вопрос № 10093571

25.03.2016, 10:46

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

Ответы юристов

25.03.2016, 10:49

На всех.

Вопрос № 4960606

25.09.2014, 13:53

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

Ответы юристов

25.09.2014, 13:55

Собственности не лишат, могут отключить свет и воду за неуплату.

25.09.2014, 13:55

Нет, если жилое помещение в собственности. На единственное жилье взыскание не обращается. Предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено. Пусть решает вопрос с рассрочкой оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских