Передача векселя по бланковому индоссаменту в договоре купли-продажи - его значение и процедура

• г. Москва

Фирма А по договору купли-продажи передает просто й вексель фирме Б. В проекте договора прописано, что вексель передается путем совершения на нет бланкового индоссамента. Что это значит. Разве недостаточно просто передачи векселя по Акту.

И как должна выглядеть эта запись. Что она дает, кто ставит подпись и печать на бланковом индоссаменте.

Вексель вдальнейшем фирма Б предъявит к погашению фирме А. Об этом есть договоренность в неком документе предварительном, но при наступлении определеных условий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К отношениям, связанным с передачей векселей применяется Положение о простом и переводном векселе, введенное в действие ЦИК СССР Постановлением от 7 августа 1937 г. N 104/1341.

Статьей 77 Положения установлено, что к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся, в том числе, индоссамента.

Статья 11 Положения говорит о том, что "всякий переводный вексель, даже выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента".

Статьей 13 установлено, что индоссамент должен быть написан на переводном векселе или на присоединенном к нему листе (добавочный лист). Он должен быть подписан индоссантом.

Индоссамент может не содержать указания лица, в пользу которого он сделан, или он может состоять из одной подписи индоссанта (бланковый индоссамент). В этом последнем случае индоссамент, для того чтобы иметь силу, должен быть написан на обороте переводного векселя или на добавочном листе.

В соотвествии со статьей 14 Положения индоссамент переносит все права, вытекающие из переводного векселя. Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:

1) заполнить бланк или своим именем, или именем какого-либо другого лица;

2) индоссировать, в свою очередь, вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;

3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

С уважением,