Могу ли я узаконить пристройку без его ведома и как мне продать дом.

• г. Вологда

Я с мужем развелась и у нас есть дом который приватизирован на меня дочь сына и мужа. Во время брака мы пристроили ещё такую половину дома но её официально не зарегистрировали. Я хочу продать дом но муж против так как он не хочет его продавать а так же говорить что если буду настаивать то он разберет на стройматериалы половину дома которую мы не оформили и продавать будет вообще нечего. Могу ли я узаконить пристройку без его ведома и как мне продать дом. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алена!

Ваш муж прав, поскольку, согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ), право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Узаконить пристройку можно в порядке, предусмотренном Градостроительным Кодексом.

Поскольку "пристройку" Вы нажили в браке, постольку, согласно части 1 статьи 34 Семейного Кодекса, она является совместной собственностью.

С уважением, адвокат