Отпуск с детьми и алименты - обязанность отца платить во время каникул регулируется законом
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право отец не платить алименты, если на каникулах дети поедут с ним в отпуск на 2 недели? Какими статьями закона это регулируется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет у него такого права, если он по суду обязан это делать.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Алименты по неотменённому решению суда или нотариальному соглашению об алиментах платятся непрерывно.

У плательщика алиментов есть право на обращение в суд с иском об уменьшении размера алиментов согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.116 Семейного кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

на основании изложенного, отец обязан платить алименты, кроме случаев, если между Вами не заключено соглашение о выплате алиментов, заверенное нотариусом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Ирина!

Если алименты выплачивается на основании судебного решения, то согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поскольку местом жительство несовершеннолетнего ребенка определено с матерью, то имена она и получает алименты, независимо от того, что ребенок временно проводит время с отцом (фактический проживает с отцом на каникулах).

Единственное, что можно сделать, это на основании ст.119 Семейного кодекса РФ обратиться в порядке ст.131,132 ГПК РФ с исковым заявлением в суд, который вынес решение о взыскании алиментов на ребенка, об изменении установленного размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов за тот период, когда сын проживал с ним.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет, Ирина, это фантастика. Это регулируется ст. 80 СК РФ, в ней написано что должен. Никаких исключений в СК РФ нет.

Спросить
Пожаловаться

Любое изменение размера уплачиваемых алиментов возможно осуществить только через судебное разбирательство.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон...

Поэтому прямого запрета в судебном порядке изменить размер алиментов в интересующий Вас период нет, но я не слышал, чтобы где-то кто-то специально обращался в суд для того, чтобы освободиться от уплаты алиментов на 2 недели

Спросить
Пожаловаться

Имеем ли право предприятие предоставлять отпуск досрочно? Если имеет то какими статьями ТК РФ регулируется и сколько раз подряд разрешается брать отпуск в счет будующих лет работы?

Имеем ли право предприятие предоставлять отпуск досрочно? Если имеет то какими статьями ТК РФ регулируется и сколько раз подряд разрешается брать отпуск в счет будующих лет работы.

Заранее благодарен.

Какая существует ответственность за разглашение коммерческой информации, тайны, по законам РФ и какими статьями это регулируется?, и какая есть уголовная ответственность, какими статьями закона регулируется?, заранее спасибо, может есть образец такого документа о неразглашении самый обычный, буду очень благодарен, если приложите.

Отец платит алименты на каникулах дети были неделю с ним, может ли он уменьшить размер выплаты ведь фактически он нёс расходы на них. И при покупке отцом вещей детям.

И какими статьями закона этот вопрос регулируется (что туда входит)?

Я нахожусь в отпуске, а на работе началось обучение для ежегодной аттестации (72 часа). Должен ли я тратить свой отпуск на это или меня должны отозвать, а потом я отпуск догуляю? Имеет ли работодатель право отзывать меня или я могу дождаться конца отпуска? Пожалуйста, подскажите каким статьям это регулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение