Возможно ли уменьшить размер выплаты алиментов после того, как отец провёл с детьми неделю и понес расходы на них, а также купил вещи для детей?

• г. Санкт-Петербург

Отец платит алименты на каникулах дети были неделю с ним, может ли он уменьшить размер выплаты ведь фактически он нёс расходы на них. И при покупке отцом вещей детям.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Размер алиментов может быть изменен только по решению суда (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Из этого следует, что плательщику алиментов, желающему снизить их размер, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.

Удачи Вам.