Возможно ли завести уголовное дело из-за предоставления заведомо ложных сведений при получении кредита?

• г. Чехов

При получении кредита предоставлялся только паспорт и в анкете на получение кредита я указала з/п больше, чем на самом деле, указала стационарный телефон подруги, т.к. по месту регистрации его нет, а мой мобильный зарегестрирован на отца, но я пользуюсь им уже 11 лет, по адресу фактического проживания я снимала квартиру, но договора аренды не было! Теперь мне шлют письма, что это всё заведомо ложные сведения и что заведут уголовное дело! Но никаких справок я не предоставляла в банк! Возможно ли действительно завести уголовное дело из-за того, что зп указана больше, стационарный номер не по прописке и нет договора аренды, где я снимала квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Если Вы все платите, то никаких претензий к Вам быть не может, тем более если в заявлении не было пункта о том, что предупреждены об уголовной ответственности. Что касается зар.платы скажите что она такая и есть.

То что вас в письмах коллекторы пугают статьями уголовного кодекса (наверняка в письмах указаны ст.159, 165, 177) - это стандартные страшилки коллекторов - им же надо как то на вас давить. Но не переживайте - это типовые письма которые рассылают все коллекторские агентства всем должникам. То что вы завысили зарплату - не тянет на уголовную ответственность да и доказать банку это нереально. В конце концов вы ведь могли указать эту завышенную зарплату как "серую". Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!