Что делать, если коллекторы угрожают уголовным делом из-за неправильной информации при заключении займа?

• г. Орёл

Мне коллекторы угрожают завести на меня уголовное дело по факту того что я указала заведомо ложные сведения при заключении займа, а именно расходы ежемесячные не верные указала. Как себя вести в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Коллекторское агенство или МФО вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если вы действительно указали ложные данные, на вас может быть заведено уголовное дело.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Здравствуйте, Елена

На вас могут завести уголовное дело. Так как вы дали кредитору неверные сведения в соответствии со ст.159.1 УК РФ,