Возможно ли оформить опекунство над пенсионером, умственно невменяемым, на основании завещания?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить опекунство над пенсионером, умственно невменяемым, на основании завещания?

Ответы на вопрос (1):

На основании завещания оформить опекунство над пенсионером нельзя.

В начале надо обратиться в суд с иском и признать его НЕДЕЕСПОСОБНЫМ. Когда суд признает его недееспособным, тогда орган опеки и попечительства может вас назначить опекуном данного гражданина, выдав вам опекунское удостоверение.