Несоответствие препаратов в платной клинике Москвы вызвало осложнения у пациентки - что делать дальше?

• г. Москва

16.05.2014 я обратилась в платную клинику г.Москва с аллергией. Врач выписал лекарственные препараты, в том числе кальция глюконат в/м. Далее в аптеке мною было куплено лекарство по выписанному рецепту. В этой же клинике далее мне был сделан укол в/м. Придя домой, мое состояние, и без того неадекватное от боли зуда и жжения от аллергии, ухудшилось. Поднялась температура, и воспалилось место укола. Моя мама, придя с работы, обнаружила, что в аптеке был продан препарат Кальций хлористый (для внутривенного введения), а в клинике даже не посмотрели, какой препарат сделали, в рецепты написали, что был сделан кальция глюконат. Итог такой, скорая, больница, абсцесс и куча нервов. Куда идти и что дальше делать. С благодарностью и уважением Юлия 26 лет г.Москва.

Ответы на вопрос (3):

Куча походов. Аптерку нужно привлечь по полной. Защита прав потребителей, прокуратура, полицию.

Добрый день!

Неумышленное причинение вреда здоровью средней тяжести не влечет за собой уголовной ответственности и классифицируется, как не опасное для жизни человека, и не повлекшее тяжкий вред (потерю органа, обезображивание лица и т.д.), но вызвавшее длительное расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

Однако, не смотря на отсутствие уголовного наказания за причинение неумышленного вреда здоровью средней тяжести, возникает гражданско-правовая ответственность, в рамках которой действует общий принцип полного возмещения причиненного вреда. Таким образом, лицо, ответственное за причинение вреда здоровью, должно возместить причиненные убытки - реальный ущерб и упущенную выгоду.

Для возмещения вреда причиненного здоровью необходимо направить в суд гражданский иск, составление которого лучше всего во избежание даже формальных неточностей доверить квалифицированному специалисту.

Уважаемая Юлия! Кальция хлорид необходимо вводить только внутривенно. Поэтому налицо халатное отношение медработника того учреждения, где Вам сделали инъекцию. Но прежде чем дать Вам какой то совет, хотелось бы спросить: что у Вас имеется на руках (есть ли заключение, эпикриз из больницы о том, что за инъекция была сделана и каким способом), имеются ли документальные подтверждения, где именно Вам была сделана инъекция и когда, и наконец, что Вы сами хотите в результате получившейся ситуации в итоге?