При этом пограничники пропустили ребенка ссылаясь на мою обязанность не чинить препятствия выезду.

• г. Москва

Год назад суд обязал меня не чинить препятствия вывозу дочери за пределы РФ в сопровождении матери.

Мать обязал возвращать ребенка после вывоза. В вывозе ребенка без согласия отца матери отказано.

Мать ребенка вывезла за пределы РФ. Сама в РФ вернулась. Ребенка ввозить отказывается. Решение суда не выполняет. При этом пограничники пропустили ребенка ссылаясь на мою обязанность не чинить препятствия выезду.

Я подал в суд иск "О запрете вывоза ребенка без оформления письменного согласия отца" Суд удовлетворил мои требования и запретил вывоз ребенка без оформления письменного согласия отца. Ребенка до сих пор не ввезли и ввозить по всей видимости не собирается.

Однако непонятно, действует ли предыдущее решение суда о моей обязанности не чинить препятствия вывозу ребенка за пределы РФ.

Если действует, то как быть в данной ситуации

1. Подавать иск о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам "ответчица указывая что целью временного вывоза ребенка является общение с родственниками на самом деле приследовала иные цели, о чем свидетельствует нарушение решения суда и нежелание ввозить ребенка назад"

2. Подавать надзорную жалобу по факту нарушения норм материального права (я не могу общаться с ребенком в установленном судом порядке) а также непринятия во внимания заключения Опеки что такой порядок нарушает права ребенка и отца.

Прошу дать ответ по каждому пункту вопросов.

Спасибо

3. Ничего не делать так как новое решение отменяет старое (отменяет ли?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Возможен четвертый вариант - подать иск о пересмотре порядка общения с ребенком, а так же о лишении родительских прав на основании злоупотребления своими родительскими правами.