Расчетный при увольнении с неиспользованным отпуском - как оформить?

• г. Черкесск

Как сделать расчетный при увольнении, причем у него есть и неиспользованный отпуск? Был в отпуске с 1.07.2013 по 28.07.2013, уволен по собств. Жел. с 1.04.2014. Ему полагается и отпускной и расчетный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ТК РФ: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. (Статья 140 ТК РФ: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму). По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".