Вопросы составления искового заявления на возмещение вреда здоровью и возможность его написания женой в случае невозможности мужа самостоятельно составить документ по состоянию здоровья

• г. Санкт-Петербург

Как составить исковое заявление на возмещении вреда здоровью? Если муж сам не может его составить по состоянию здоровья, жена вправе написать за него? Как производиться расчет дополнительных расходов по возмещению вреда здоровью? Инвалидность только оформляется. А исковое сказали нужно подать уже на втором слушании уголовного дела. Мы не успеваем сделать все документы.

Ответы на вопрос (3):

Написать иск может любое лицо, но истцом в любом случае должен быть указан Ваш супруг, подписать иск он также должен самостоятельно. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Иск может быть предъявлен как в рамках уголовного дела, так и в качестве самостоятельного иска в рамках гражданского судопроизводства. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.