Необходимо ли согласие отца на выезд ребенка и какие документы нужны для поездки в Турцию?

• г. Москва

У меня ребенок 13 лет его отец записан в свидетельстве о рождении, но в браке мы с ним не состояли. Летом я и ребенок хотим полететь в Турцию, нужно ли согласие отца на выезд ребенка? И какие документы нужны для выезда помимо загранпаспорта ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Согласие второго родителя ребенка необходимо.

хочу дополнить нотариально заверенное согласие

Вероника, добрый день!

Согласие второго родителя НЕ требуется. Тем более - в Турцию! Возьмите, кроме паспорта, Свидетельство о рождении.

Всего доброго,

Если отец свое несогласие в органы не заявлял, то в Турцию не требуется согласие. Можете ехать - свид. о рождении со штампом о гражданстве, загранпаспорт

Не соглашусь с мнением коллег. В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий в сопровождении одного из родителей, должен иметь только загранпаспорт, при этом никаких согласий от второго родителя на выезд ребенка за пределы РФ закон не предусматривает, за исключением случаев, когда дети выезжают БЕЗ сопровождения родителей, усыновителей, опекунов. В соответствии со ст. 21 названного закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, если ребенок едет с мамой, то согласие от папы не требуется в силу закона. Если папа против, то он должен сам направить запрет на выезд ребенка в пограничную службу. Если такого запрета на границе нет, то это автоматически означает, что папа не против. Поэтому можете проверить есть ли запрет, если нет, то езжайте спокойно. Начнут цепляться на границе, посоветуйте им прочитать закон.