Как все это урегулировать, если мы не живем рядом с ними, а живем в Москве?

• г. Москва

Очень требуется совет профессионала. Ситуация такая: В городе Курске живёт семья, состоит из моей бабушки, моего племянника (ему почти 7 лет) и собственно его отца. В январе мы похоронили мать и деда моего племянника. Квартира государственная, в ней прописаны бабушка, племянник и его кровная сестра (но она проживает с первым мужем матери). Отец в квартире не прописан, но живет в ней. У него есть квартира в которой он прописан, но там он не живет. Он выпивает! Пытается работать, но денег не приносит. Живут все на бабушкину пенсию. Ребенком не занимается, в следующем году надо вести в школу, но ребенок не подготовлен ни морально ни материально. Настраивает ребенка против бабушки, он пинает её, кричит. Не слушается. А отцу на все наплевать, он знает что бабка отдаст его сыну последние крохи. Ничего его не заботит. Моя семья живет в Москве, мы им помогаем как можем, но терпение заканчивается. Скажите, как нам поступить?

Может ли он проживать в этой квартире?

Можем ли мы его выгнать при помощи милиции к себе в квартиру?

Может его лишить отцовских прав (мне так кажется, что он этому будет только рад)?

Как и куда в таких случаях обращаться?

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Стеша!

На основании злоупотребления алкоголем отец может быть лишен родительских прав.

Так же при помощи милиции его можно выдворить из данной квартиры.

Что касается того как Вам дейстовать...здесь несколько вариантов. Проживающие там родственники могут сами подать исковое заявление, в то время как Вы можете нарпавлять их действия из Москвы.