Вопрос - Как может поступить банк и кто несет ответственность при снятии денег с моего счета через пластиковые карты Maestro без моего согласия?

• г. Москва

Я являюсь владельцем двух пластиковых карт "Maestro" на один счет

(одна для жены, другая у меня). Карта используестя только для перечисления зарплаты. Карточкой пользуюсь почти два года.

На счету у меня было 30 000 рублей. Жена по своей карте сняла 20

000 рублей, остаток был указан 10 000 рублей. Через несколько часов я проверил баланс на своей карте, он оказался 30 000 рублей. Я снял

28 000 рублей, остаток показал 2000 рублей. Проверили карту жены у нее так и осталось 10 000 рублей. В итоге с моего счета на котором было

30 000 рублей сняли при помощи двух карт 48 000 и в остаке показыват

10 000 и 2000 рублей на двух картах соответственно.

Вопрос:

Как может поступить банк в этом случае?

Какая ответственность лежит на мне, или это проблемы банка?

Сможет ли он снять с моего счета эти деньги без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Налицо неосновательное обогащение. На сумму полученных Вами лишних денег начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ (по банковской ставке). Верните деньги банку и не мучайтесь.

С уважением,