Отказ отвесть на требования работодателя - законные действия и возможности защиты со стороны сотрудника.

• г. Волгоград

С апреля 2013 г. оформлен по ТК в дорожной организации. По окончании сезона, в октябре предложили подписать договор на след. Сезон с выплатой з/п за 3 зимних месяца за то, что я числюсь у них, но фактически в зиму не работал. В новом сезоне планировали начать работы с марта и поднять з/п. В итоге безуспешно прождав начало работ устроился с мая в другую организацию. Также вместо обещанного повышения з/п отменили командировочные выплаты, т.е. ухудшили мои денежные условия. При увольнении отказывают в выдаче трудовой книжки и требуют возвращения денежных средств начисленных мне за вынужденный простой в зимние месяцы. Законны ли требования организации? Вышеуказанный договор на руки не выдавали, мотивируя тем, что отдадут после подписи директора - подозреваю, что могли что-нибудь вписать в него без моего ведома. Желательны ссылки на конкретные статьи и законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Валентин при бесспорном наличии трудовых отношений и если есть доказательства этого, Вам следует обращаться в суд с соответствующим иском. Основание: трудовой кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Это лучший ответ

Доброго дня!

Разумеется - незаконны!

1. ст.4 ТК РФ - принудительный труд запрещен

2. ст. 72.2 ТК РФ - оплата простоя

3. ст. 137 - ТК РФ - удержание и возврат зарплаты

4.Часть 4 ст. 84.1 ТК РФ запрет на удержание трудовой книжки

5. ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В общем и целом, я бы взялся прижучить контору))) Для Вас бесплатно (оплата только за нотариальную доверенность. Остальное по решению суда с работодателя).

Но в общем то можно обойтись и помощью трудинспекции, Валентин.

требования незаконны.

Согласно ст157 ТК РФ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В соответствии со ст.67 ТК Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовую книжку вам вам должны выдать в день увольнения.За задержку выдачу трудовой книжку предусмотрена статьей 234 ТК РФ ответственность работодателя .За каждый день задержку выдачи трудовой книжке выплачивается средняя заработная плата.

Обратитесь в инспекцию труда или суд.