Квартире, может ли он прописаться и въехать туда без согласия других собственников, живущих и прописанных в этой квартире?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если человек после смерти родителей стал собственником доли в приватизир. Квартире, может ли он прописаться и въехать туда без согласия других собственников, живущих и прописанных в этой квартире? И как можно противостоять насильственному вселению? Сейчас этот человек живет в отдельной квартире, но угрожает продать ее и переехать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света! Самостоятельно он не сможет ни зарегистрироваться в эту квартиру, ни вселиться без согласия остальных сособственников. Вселение регламентировано ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с общего согласия ее участников. Для регистрации в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" также требуется согласие сособственников. Однако эти вопросы он может решить путем обращения в суд в том случае, если порядок пользования его долей можно определить. Если, например, его доля составляет 1/4 в однокомнатной квартире, то определеить порядок пользования ею нельзя, и Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе. Если же, например эта 1/4 - в четырехкомнатной квартире - то он в судебном порядке сможет определить порядок пользования, закрепив за собой комнату, вселиться и зарегистрироваться. С уважением, Дмитрий Константинович.