Как прописать дочь от первого брака, если она уже взрослая?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем решили прописать мою дочь (22 года) от первого брака. Квартира по соц. найму, муж не против. Куда нужно обратится и какие при этом нужны документы? На данный момент дочь прописана у бабушке в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Согласно ст.70 ЖК РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вам необходимо обращаться в жилищный отдел.

В уфмс для постановки на регистрационный учет. В случае отказа защищайте свои права в порядке ст 12 ГК РФ

Здравствуйте Ольга Викторовна!

Вам необходимо обратиться в ДЖПиЖФ г.Москвы и УФМС (паспортный стол).

Обращайтесь,поможем.

С уважением,

Кирилл Ильич.

Необходимо обратиться в паспортный стол по месту Вашего проживания. Обратиться совместно всем зарегистрированным членам семьи и дочери. При себе иметь паспорта.

Ст. 70 ЖК РФ указывает: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Пишите в ФМС (паспортный стол) заявление от каждого совершеннолетнего жильца муниципальной квартиры, нового жильца, и прилагаете договор соцнайма (или ордер).

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п.28 Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Нужно обращаться с заявлением в органы ФМС!

Удачи Вам!

Здравствуйте! Для регистрации по месту проживания необходимо вселить в жилое помещение в качестве члена нанимателя. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Гражданин, обязан обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Уважаемая Ольга Викторовна !

Прописать сейчас в любую квартиру невозможно никого, так как у нас в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них были отменены более 20 лет тому назад.

Нет таких понятий в нашем государстве, как прописка уже 20 лет.

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 70.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам всем взрослым, кто зарегистрирован в этой социальной квартире, и этой дочери вашего мужа нужно с паспортами и с договором социального найма обратиться в паспортную службу ФМС по месту нахождения этой квартиры.

Там дочери вашего мужа выдадут за определенную сумму Заявление на регистрацию, в этом заявлении распишутся все взрослые лица, проживающие в этой квартире, и это заявление с паспортом заберут специалисты паспортной службы.

Согласно п.12 указанных Правил, органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, а в случае, предусмотренном абзацами пятым и шестым пункта 9 настоящих Правил, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Удачи Вам.

Ольга Викторовна, здравствуйте! С договором соц. найма, паспортами и документами, подтверждающими родство с дочерью (свидетельство о ее рождении. А если она меняла фамилию, например, в связи с заключением брака, то свидетельство о заключении брака.) обратитесь в паспортный стол ГКУ ИС района или в МФЦ.

Если нанимателем квартиры являетесь Вы, то проблем быть не должно. Если Ваш супруг, который, как я понимаю, отцом Вашей дочери не является, то могут потребовать согласие наймодателя (ДЖП и ЖФ). Так поступают чиновники. И если это произойдет, то это требование НЕ основано на законе.

И тут будут два варианта решения вопроса (ДЖП и ЖФ почти всегда отказывает, отсылая в суд). Если будут проблемы - пишите, скажу, что нужно будет сделать. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Это лучший ответ

Ольга Викторовна, здравствуйте! С договором соц. найма, паспортами и документами, подтверждающими родство с дочерью (свидетельство о ее рождении. А если она меняла фамилию, например, в связи с заключением брака, то свидетельство о заключении брака.) обратитесь в паспортный стол ГКУ ИС района или в МФЦ.

Если нанимателем квартиры являетесь Вы, то проблем быть не должно. Если Ваш супруг, который, как я понимаю, отцом Вашей дочери не является, то могут потребовать согласие наймодателя (ДЖП и ЖФ). Так поступают чиновники. И если это произойдет, то это требование НЕ основано на законе.

И тут будут два варианта решения вопроса (ДЖП и ЖФ почти всегда отказывает, отсылая в суд). Если будут проблемы - пишите, скажу, что нужно будет сделать. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.