Как защитить наследство внучки от ее мамы и получить помощь от бывшей гражданской жены сына?

• г. Ковдор

10 окт. 2013 г умер мой единственный сын, квартиру разделили в равных долях между мной и его 9 летней дочерью. С её мамой брак не был зарегистрирован и в квартире они не были прописаны. Мама внучки требует продать квартиру и разделить деньги пополам. Деньги ей нужны сейчас. Содержать квартиру мне инв. детства 2 гр. на социальную пенсию трудно. Как защитить наследство внучки от её мамы до совершеннолетия девочки? О компенсации расходов на погребение, уход и лечение-была серьёзная операция, почти год до смерти не работал, содержали сына полностью я и бабушка, даже слышать не хочет. С сыном они расстались ещё в 2010 г. Так как я лишилась единственного помощника, могу ли я рассчитывать на помощь бывшей гражданской жены сына, как законным представителем наследницы умершего сына?

Ответы на вопрос (1):

продать долю ребенка и ничего не купить взамен орган опеки не позволит,просто не даст разрешения на такую сделку

мать ребенка должна нести расходы по квартире, этот вопрос можно решить в судебном порядке, если она отказывается