Осуждение мужа на 4 года за убийство по неосторожности - опасаемся увеличения срока и его зависимости от обнаруженных нарушений в следствии

• г. Тобольск

Моего мужа осудили на 4 года (убийство по неосторожности) , прокурор просила 8 лет, для того чтобы подать кас. жалобу мы наняли другого адвоката, он сказал, что 99 процентов того что срок не увеличат, и нашел нарушение в следствии (в первый раз мужа опрашивали без адвоката, и эти данные приняли к следствию). Вот мы теперь боимся, могут ли срок увеличить и от чего это зависит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УПК

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.