Если я хозяин машины сижу дома страховка у меня не ограниченная а водитель на моей машины пьяный меня лишат прав?

• г. Волгодонск

Если я хозяин машины сижу дома страховка у меня не ограниченая а водитель на моей машины пьяный меня лишат прав?

Ответы на вопрос (2):

нет, Иван Алексеевич не лишат.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Конечно лишат, в порядке ст. 12.8, ч. 2 КоАП РФ.