Отказываться от гражданства Украины надо при подаче заявления на получение гражданства РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданин Украины. Проверьте алгоритм действий для получения мной гражданства РФ.

А. Регистрация миграционной карточки на 90 дней.

Б. В течении 90 дней получение временного проживания на 1 год. (ибо есть высшее образование, полученное на территории РФ после 2000 года)

С.Сразу после получения РВП ходатайствовать о получении гражданства РФ. (ВНЖ получать не надо).

1. Правилен ли алгоритм?

2. Отказываться от гражданства Украины надо при подаче заявления на получение гражданства РФ?

3. Очень интересует необходимость предварительного отказа от украинского гражданства. Ибо пугает, что не будет возможности куда-либо ездить.

Значит, жить без возможности куда-либо уехать я буду - 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света.

Алгоритм действий правильный. Но обучение в российском ВУЗе не является основанием для получения РВП без учёта квоты. А с 15.01.07 основание появится - гражданство Украины.

Отказываться от гражданства Украины необходимо при подаче заявления о приёме в гражданство РФ. Отказаться можно без выезда в Украину, отправив письменное заявление в Посольство Украины в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.