Может ли руководитель провести аттестацию, если за 2 года работы сотрудников не было информировано о процедуре и не предоставлены необходимые документы?

• г. Москва

Меня и мою коллегу руководитель уведомил о увольнении в устной форме за 2 нед до увольнения по причине не соответствия должности, может ли руководитель провести аттестацию, если за 2 года работы мы с коллегой об аттестации ничего не слышали в организации и не ознакамливались ни с какими документами об аттестации?

Ответы на вопрос (7):

Нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации, в настоящее время нет.

Добрый вечер!

Безусловно, аттестация на предприятии должна проводиться на основании утвержденного руководителем локального акта, с которым все сотрудники ознакомлены под роспись. Так что в Вашем случае это явное нарушение, которое ставит под вопрос правомерность проведения аттестации и ее результаты. Как показывает практика, уволить работника по результатам аттестации очень сложно, поскольку работодатели, как правило, не в состоянии соблюсти все формальности при ее проведении. Если все же Вас уволят по этому основанию - смело обращайтесь в суд.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь, мои контактные данные смотрите ниже.

Да необходимо. Предупредив вас за два месяца о проведения аттестации

Анна, доброй ночи! Для увольнения по данному основанию необходимо соблюдать определенную процедуру. Аттестацию должны провести не только в отношении Вас. Удачи!

Анна, организация вправе произвести аттестацию в установленном порядке. Если за 2 года ничего не происходило, это не значит, что это никогда не произойдёт. То же самое, что например спросить, может ли меня остановить ГАИшник, если я 2 года ездила и меня не останавливали.

Однако, если Вас уволят по этому основанию, то Вы будете вправе в месячный срок оспорить увольнение в суде, что Вам и советую сделать.

См. др. мой ответ на Ваш вопрос.