Долг по кредиту в банке Траст - что делать, если нет возможности оплачивать ежемесячные платежи и банк угрожает переуступкой права требования долга национальной службе взыскания?
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня кредит в банке Траст. В апреле письменно я уведомила банк о невозможности оплачивать ежемесячные платежи в связи с тем что являюсь безработной (официально) и рассмотрении предоставлении отсрочки по платежам. В мае банк письменно ответил, что отсрочку не предоставляет и оплата д.б. в полном объеме. Просрочка по платежу один месяц. В договоре упоминается, что банк может переуступить требование по взысканию кредита третьим лицам (в том числе некредитным и не банковским). И в случае обращения кредитора в судебные органы в отношении меня может быть использована процедура взыскания в порядке выдачи судебного приказа. Место решения всех споров по договору указан суд г. Перми. Письменного уведомления от банка (ни в виде смс) я не получала о переуступке права требования долга национальной службе взыскания. В воскресенье от них поступил звонок о том, что я должна погасить задолженность до пятницы. Потребовали произнести, что я это гарантирую. Я сказала, что в связи с отсутствием работы такое не могу гарантировать о чем и уведомила банк. Мне сказали что раз я не буду платить то банк взыщут с меня в досудебном порядке всю сумму согласно договору в одностороннем порядке, что выедет служба безопасности банка для описания имущества. Что мое присутствие для получения решения не нужно, так как сумма кредита составляет больше 300 тыс. и я так поняла этот приказ они получат в москве. Приедут для взыскания имущества с приставами в город по моей прописке. Я там давно не живу. Живут родители, к тому же недавно я выписалась из их квартиры и имущества там нет моего. Завели речь, что я могу внести сперва минимальную сумму, но буду стараться погасить всю. сумма 3 тысячи была озвучена. Сегодня пришла смс от НСВ что я гарантировала оплатить банку по договору 3 тыс. до конца недели. Я так понимаю, что если я им ничего не плачу., то мне с их слов грозит весь процесс описанный мной выше-упоминание об уголовном деле, получение приказа и приезд с досудебным взысканием по месту прописки. Подскажите как действовать? С теми пунктами из кредитного договора которые я написала, на самом деле так быстро могут национальная служба взыскания получить судебный приказ и попытаться взыскать в досудебном порядке сумму по договору. И как сказали, а если не хватит для полного погашения они подготовят документы в суд на остаток, на данный момент они не могут подать на меня в суд так как просрок по уплате меньше 90 дней. И как обезопасить родителей от них? (не окрывать дверь, звонить в полицию, взять справку им что я у них не прописана...) и на самом ли деле они могут приехать с приказом и организовать приезд судебного-пристава как указано у них (национальной службы взыскания) на сайте? И обязан ли банк извещать меня письменно о переуступке права третьему лицу даже, если об том идет упоминание в договоре.

Ответы на вопрос (6):

Никаких прав на опись имущества и нахождение в вашем доме коллекторы не имеют.При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.

в досудебном порядке всю сумму согласно договору в одностороннем порядке, с Вас не взыщут пишите в полицию, прокуратуру.

Добрый вечер!

Извещать Вас о переуступке банк обязан. Но, если не уведомил, это не означает, что переуступка незаконна или не состоялась. Просто в этом случае, Вы можете исполнить свое обязательство в пользу банка, а не коллекторов и будете считаться надлежаще исполнившей.

Не отвечайте на СМС и звонки, не общайтесь с ними. У них нет никаких полномочий. Входить в жилое помещение без Вашей воли они не имеют права.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ). Так что без Вашего ведома это не пройдет.

Если же к Вашим родителям нанесут визит судебные приставы, препятствовать им не стоит. Им необходимо объяснить, что должник здесь не живет и его вещей здесь нет. Если будет составлено опись вещей, следует обратиться в суд с заявлением об исключении из описи.

Это лучший ответ

Пошлите это НСВ куда подальше, они не имеют никакого права описывать имущество и возбуждать уголовные дела, они вообще никто, пустое место.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.