Можно ли подать заявление в суд об отмене определения суда в связи с не выполнением условий мирового соглашения?

• г. Ростов-на-Дону

Определением суда утверждено мировое соглашение о возврате долга двумя частями в ноябре и декабре 2013 года. Должник не выполнил условия мирового соглашения. Судебные приставы не исполнили взыскание по исполнительному листу. Ответчиком (должником) нарушены обязательства по исполнению мирового соглашения. Ответчик умышленно не исполняет обязательства по мировому соглашению. При заключении мирового соглашения я снизила сумму долга и не взыскала проценты за пользование денежными средствами. Могу ли я подать заявление в суд об отмене определения суда в связи с не выполнением условий мирового соглашения, т.е в связи с нарушением обязательств в соотв. Со ст. 401 ГК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете проиндексировать сумму долга

Это лучший ответ

Только в рамках исполнительного производства. Собственно ничего не изменилось, так как если предположить, что было бы решение суда о взыскании долга, то было тоже самое. Ну конечно проценты не взыскали, но как Вам указал коллега в ответе Вы вправе проиндексировать взысканную сумму в суде. А ст. 401 ГК РФ не имеет никакого отношения к существу вопроса.

Кроме индексации присужденных сумм вы также можете взыскать проценты по 395 ГК РФ с ноября и соответственно с декабря 2013 г.

Отменить или изменить мировое соглашение вы уже не вправе. Однако, в вашем случае, возможно через суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (естественно за новый срок).