Нарушение прав наследника в связи с прекращением договоров вкладов - ситуация с Сбербанком и ВТБ-24

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по наследованию вкладов. Моя супруга вступила в права наследования по закону на вклады оставшиеся ей после смерти ее мамы. Является единственным наследником. При визите в Сбербанк нам предложили оставить у них деньги на весь срок вкладов без изменения каких-либо условий со стороны банка. В ВТБ-24,на нашу просьбу не изменять условия срочных вкладов (заканчиваются в 2015-м году), был ответ что у них так не принято, что договоры депозитов в течение недели будут расторгнуты банком и денежные средства будут перечислены супруге на счет до востребования. Далее можем или забирать деньги или открыть вклады на новых условиях (%).Мотивировка-прекращение договорных отношений после смерти вкладчика. В договорах вкладов об этом ничего нет. Вроде налицо нарушение целого ряда статей ГК (834,838,839,382,1110,384). На то что собираемся обратиться по этому поводу в ЦБ РФ в отделении, колл-центре ВТБ-24,центральном офисе по Санкт-Петербургу ответ везде один-ваше право обращайтесь. Поведение Сбербанка нам не указ, мы разные банки. Уважаемые юристы что посоветуете, честно не охота с этим монстром бодаться но...за державу обидно Да,проценты на текущий момент выплатить не отказываются вроде, но одновременно с досрочным прекращением вклада (по условиям вкладов % теряются только за последний неполный процентный период-каковой в данном случае календарный месяц). Заранее благодарен, спасибо. Виталий. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление о том, что желаете оставить вклады до окончания срока. Банк ВТБ 24 должен ответить в течение 30 дней, если ответ не понравится, тогда на основании их отказа пишите жалобу в Центральный Банк и в прокуратуру. Удачи.

В данном случае необходимо руководствоваться ст. 1112, которая включает в наследственную массу не только имущество, но и имущественные права. Статья 418 ГК РФ устанавливает, что по общему правилу смерть гражданина, в том числе вкладчика, влечет не прекращение обязательства, а перемену лица в договоре банковского вклада, когда права и обязанности переходят к наследнику вкладчика.

Рекомендую вам написать руководству филиала банка ВТБ 24 претензию на действия их работников. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор. У них на веб сайте есть раздел для жалоб.