Или все получают в равных долях.

• г. Москва

Прошу пояснить следующее:

при ликвидации (банкротстве) юридического лица (ЮЛ) существует ли очерёдность в погашении этим ЮЛ дебиторской задолженности и получения кредиторами ранее выданных этому ЮЛ кредитов, например, первым получает государство (недоимки по налогам), затем другие ЮЛ (например банки), затем физические лица. Или все получают в равных долях.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий Зуев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! п.1 ст.64 ГК РФ устанавливает следующую очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

С уважением.