Требования работодателя по включению остатка отпуска в график отпусков 2014 года - правомерны или нет? Возможно ли отгулять только 28 дней в 2014 году?

• г. Екатеринбург

Имеется остаток отпуска 13 дней за 2013 год. Работодатель требует включить эти дни в график отпусков 2014 года, невзирая на то, что в графике уже есть 28 дней. Правомерны ли требования работодателя? Есть ли способ отгулять только 28 дней в 2014 году?

Ответы на вопрос (1):

Смтря что имеете в виду. Если просто включение в график отпусков - законом не регламентируется.

По закону - способа нет.

ТК РФ.

"Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время

в течение текущего рабочего года

или присоединена к отпуску за следующий рабочий год".