Спор о дополнительных днях отпуска - как защитить свои права в работе.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу в апреле 2012 года. В 2012 году отгулял на 4 дня меньше положенных 19 и дней отпуска за 2012 год. Так как устроился в середине года, график отпусков на 2012 год не составлял. На 2013 год составил график отпусков на 28 дней. Однако 4 дня остались с прошлого года. Работодатель ссылается на график отпусков и не спешит предоставить мне на эти 4 дня.

Вопрос. Является ли отсутствие дней в графике отпусков основанием не предоставлять сотруднику положенные ему все дни отпуска. Если у меня есть право на эти 4 дня, прошу дать ссылку на статью ТК, чтобы показать работодателю.

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие дней в графике отпусков не является основанием не предоставлять сотруднику положенные ему все дни отпуска,но тем не менее они должны быть предоставлены по соглашению между работником и работодателем.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 г. № 473-6-0, "...Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем."

Отпуск предоставляется за календарный год работы. Если Вы за предыдущий год были в отпуске 19 дней, то за работодателем остался долг по предоставлению Вам 9 дней отпуска дополнительно. (ст.115 ТК РФ)

Напишите заявление, изложив все обстоятельства и требование о предоставлении неотгулянного отпуска, либо компенсации.

При отрицательном ответе обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Возможно обращение в суд.

Статья 114.ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.