Построение ограждения вызывает споры с соседом в отношении границ участка - что делать?

• г. Тверь

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я одновременно с соседом в 2007-2008 г.г. стали оформлять свои участки. Мне был выделен участок в 20 соток, размерами 40 х 50 м., соответственно и согласование было получено на указанные размеры и в дальнейшем все документы оформлены на данные размеры участка. Межевание с соседом мы проводили в разное время и у разных геодезистов. После этого мною был получен кадастровый паспорт. В 2010 году я решила поставить ограждение. Но, чтобы не нарушать границы участка я вновь вызвала геодезиста, который мне вынес мои точки на месте, вбил 4 столба, по которым я впоследствии и возвела ограждение. Геодезистом был составлен акт и передан мне вместе с кадастровым паспортом и со всеми приложениями по размерам и Углам моего участка. Все это время сосед на своем участке появлялся только в начале мая, производил постоянно сам какие-то измерения и больше мы его не видели до настоящего времени. Сейчас он появился и стал мне заявлять, что я ограждение поставила на его земле и постоянно трясет передовой мною своими документами. На его документах согласования я увидела, что мой участок указан совершенно в других размерах. По-моему, я вроде бы все сделала, чтобы не нарушать границы, но я же не могу постоянно вызывать геодезиста, естественно оплачивать его работу, чтобы тот опять же подтвердил границы моего участка. Сосед же в настоящее время пытается самостоятельно вкопать свои столбы, так сказать на глаз и получается, что один из его столбов чуть не стоит перед моими воротами. Я пыталась ему пояснить, что у меня тоже имеются документы и что лучше вызвать ему геодезиста, чтобы тот отменил на месте точки его участка, но тот меня слушать не желает, при этом поясняя, что он тоже имеет какое то отношение к топографии или геодезистам, т.к. род его деятельности связан со строительством. Я в шоке. Обратилась в администрацию района, где мне на компьютере показали наши участки (как бы в кадастровом плане) и там у нас даже нет общего забора, мы с ним не соприкасаемся. На сколько я понимаю, этот план у них же сделан по данным указанным в наших кадастровых паспортах. Мне, вроде бы, не надо переживать, т.к. Он орудует за границами моего участка, но возведение его столбов перед моими воротами, мне как-то не нравится и еще постоянно он твердит, что я на какие-то метры заехала на его участок. Я не знаю, что делать. Это еще такой человек, который других слушать не хочет и слышит только себя, слова сказать не дает. Да еще, он что то говорил о том, что нам надо делать какое-то размежевание. Что это такое? Мне оно надо, постоянно платить деньги, чтобы удовлетворить его прихоть и устанавливать его границы. Я считаю, что он сам не все сделал, чтобы фактически определить границы своего участка. И еще, у меня участок в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По всей видимости у Вас назревает спор по границам земельного участка. Разрешить его можно будет только в судебном порядке. Для этого можно подать иск об определении границ земельного участка и устранении нарушений. Судебное решение расставит все точки и сосед будет общаться с приставами, а не с Вами.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.