Каковы налоговые последствия продажи доли квартиры, полученной в наследство, и есть ли альтернативные способы продажи?

• г. Кемерово

В январе 2014 года оформили в наследство 1\4 долю квартиры. Сейчас мачеха готова выкупить у пасынка эту долю. При продаже за 400 тыс. руб. придется ли платить налог или лучше оформить дарение? Есть ли ещё какой способ быстро, легко и без затрат продать эту долю? Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Можно реализовать эту долю по договору купли-продажи. В данном случае нужно будет оплатить 13% налога, если доля будет стоить более 1 мл. руб.