Проблемы раздела недвижимости после развода - как достичь справедливого распределения при отсутствии согласия

• г. Москва

После развода делим с мужем недвижимость. Мне принадлежит половина приватизированной квартиры, плюс участок с хозяйственными постройками, Мужу тоже половина приватизированной квартиры, плюс участок с построенной на нем дачей. Общая стоимость квартиры и обоих участков с постройками является одинаковой. Муж и до развода жил на даче, я в квартире. Он требует признать участки за ним, квартиру за мной. Я хочу наоборот. У нас ещё есть совершеннолетняя дочь, которой в случае раздела имущества ничего не достанется. Как поделить эту недвижимость, если к мировому соглашению мы не пришли и совместно пользоваться имуществом тоже не можем, поскольку у каждого из нас отдельная семья. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Сергеевна! Что касается приватизированной квартиры - то она вообще не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов, т.к. считается Вашим и Вашего бывшего супруга ЛИЧНЫМ имуществом (по 1/2 соответственно). Что касается земельных участков с постройками, то они подлежат разделу в равных долях (только в случае, если были приобретены в момент брака, а постройки и дача являются законными и строились также в момент брака) В этой связи уточните свой вопрос (каким образом были приобретены в собственность дача и земельные участки с постройками), и я постараюсь Вам дать консультацию более развернуто....