Квартиру мы пока еще не делили и от судебного порядка ее раздела отказались, хотели решить этот вопрос сами.

• г. Екатеринбург

Я недавно развелась с мужем. В общей долевой собственности у нас с ним есть 2-комн. Квартира. Доли равные. Квартиру мы пока еще не делили и от судебного порядка ее раздела отказались, хотели решить этот вопрос сами. Сейчас он говорит мне, что может сам, без моего согласия и решения суда продать свою долю постороннему лицу если я не выплачу ему половину стоимости квартиры. Сможет ли он это действительно сделать без размена нашей квартиры, и как, если комнаты в квартире неравные - одна примерно 9 м, вторая 18 м. Как может быть квартира переведена в коммунальную и как в этом случае она будет поделена? И еще в ней прописаны двое наших совершеннолетних детей. И последний вопрос: могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества, если при разводе мы написали в суде заявление об отказе от раздела имущества в судебном порядке. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете самостоятельно в судебном порядке требовать определения Ваших долей с учетем того, что с Вами проживают несовершеннолетние дети. Не исключено, что суд закрепит за Вами большую комнату. Затем эту комнату Вы сможете продать или выплатить мужу деньги за меньшую комнату. Суд может и определить просто 1/2 Вам , 1/2 мужу, с вылатой ему доли за квартиру.