ДТП со смертельным исходом - что делать и как поступить в подобной ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП-бабушка перебегала дорогу не на зебре, водитель совершил маневр впереди стоящей машины справа, в итоге сбил бабушку, в результате она скончалась в больнице через 3 дня. В больницу приезжали когда была жива-давали деньги на памперсы и прочее, похороны оплатили-сумма была выше стоимости похорон, но мы дали столько сколько запросили родственники под расписку. Наняли адвоката - он сказал, что вы на данный момент все что могли сделали. Теперь ждите - при звонке от следователя или родственника связаться с ним. 1 Вопрос: должен ли адвокат вместе с обвиняемым познакомиться с документами и видеорегистратором до вызова следователя? На мой вопрос адвокату, а может посомтреть документы-сказал как дело заведут дадут ознакомиться, те он прав, что не нужно этого делать заранее? 2 вопрос: с родственниками он тоже сказал не спешитьс разговорами о примирении-подождать, сказал у следователя узнает настроения потерпевших-те самим сейчас не выходить с предложением о примирении. Это правильный подход?

Ответы на вопрос (5):

См. ст. 61 УК РФ, лучше возместить вред потерпевшим. Если Вы нарушали правила, то это будет учитываться наряду с другими обстоятельствами.

1. Гоните лентяя-"адвоката" в шею.

2. Неправильно молчать - нужно написать ходатайство (ст. 121 УПК РФ) о готовности возмещения ущерба. Ст. 61 УК РФ: "Смягчающими обстоятельствами признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему."

Это лучший ответ

Про адвоката лентяя это круто, одгако ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ дела он просто не имеет по УПК законого правва знакомитьяс с материалами.даже если он семи пядей во лбу. А при возбуждении тоже далеко не со всеми Т олько после окончания следствия..

Ничего и никому не платите сейчасМожете переплатить .. Наступит момент, огпределитесь суммой тогда заплатите.

Ирина Александровна ваш адвокат должен ознакомиться с документами и с записью видео регистратора. Возьмите копию записи видео регистратора и отнести к независимому эксперту по таким вопросам, чтобы он дал вам заключение, о вашей виновности в данном случае. И уже от данной этой экспертизы вы будите знать как вести себя (признавать вину или нет). И уже когда вас вызовут к следователю (а вас обязательно вызовут), то тогда отдать ему заключение данной экспертизы (пусть на копии экспертизы распишется, что получил оригинал).

Так же возьмите у пострадавшей стороны расписку, что они не имеют к вам никаких претензий. В связи стем, что вы выплатили им материальный и моральный ущерб.

Ваш адвокат и Вы можете ознакомиться с материалами и до принятия решения по нему,с разрешения того в чьем производстве находиться материал.Скорее всего возбудят уголовное дело по ст.264 УК РФ. С материалами дела можете знакомиться с момента возбуждения уголовного дела,но в том обьеме который определит следователь,НО со всеми следственными действиями с Вашим участием,например обьяснение-Ваше осмотр места ДТП,если производился с Вашим участием. При первом же посещении следователю под расписку ходатйство ,о своем желании знакомиться с постановлением о назначении автотех. экспертизы ,так как у Вас кроме стандартных вопрос ,будут и дополнительные вопросы к эксперту...

В настоящее время Вам необходимо получить расписки от родственников,в которых они указывают,что получили от Вас в счет будущего возмещения ущерба денежные средства на организацию достойных похорон,на непредвиденные расходы связанные с нахождением потерпевшей в больнице и т.д. с указанием конкретных сумм.