Возможность отказаться от государственного адвоката и необходимость наличия адвоката для дела родственника, инвалида 2 группы

• г. Краснодар

Родственнику назначили гос. адвоката, который ни разу не связался с ним в течение следствия, хотя визитку этого адвоката следователь дал перед новогодними праздниками. Сегодня родственник сам позвонил адвокату, тот, не ознакомившись с делом, сразу сказал, что потребуется тысяч 50. Но э о не телеф. Разговор. Завтра он посмотрит дело и пусть родственник позвонит ему. Можно ли отказаться от этого адвоката и вообще можно и без адвоката, т.к. на платного нет денег, а государственный работает в связке со следователем и на него. И еще, следователь не запрашивает справки из больниц, а родственник инвалид 2 гр. и не имеет права работать (туберкулез, открытая форма). Хотели сами взять справку, но в ольнице отказала, нужен официальный запрос. Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст.51 Уголовно - процессуального кодекса РФ:

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

Если случай Вашего родственника не подпадает под указанные нормы закона, он вправе отказаться от защитника.

Отказ от защитника регулируется положениями ст.52 УПК РФ:

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Отказ должен быть заявлен в письменной форме, с обязательной ссылкой на то, что отказ не связан с материальным положением обвиняемого.

В таком случае Ваш родственник сам должен осуществлять свою защиту.

Доьрого времени суток. Вы вправе обратиться к любому адвокату, а так же отказался от услуг назначенного следователем. Но как правило бесплатно работать никто не будет. Полагаю, что если бы адвокат был заинтересован в этом деле, то пригласил бы к себе на беседу, обсудил дело, и принял решение принимать на себя защиту или нет. Многие адвокаты по "назначению" просто отбывают номер за деньги, оплачиваемые органом расследования, и к сожалению с безразличием относятся к судьбе своих подзащитных. Поэтому если сразу не заладилось, обратитесь к другому адвокату. То что адвокат работает в "связке" со следователем - не факт, хотя бывают и такие случаи. По крайней мере нормальный адвокат хотя бы первый раз проконсультирует вас, какую позицию избрать по делу, ну а дальше, как говорят, кто не заинтересован в результатах лечения, может не платить. Что касается - можно ли без защитника, почитайте ниже: УПК РФ, Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)