Родители у меня престарелые, а отец является к тому же инвалидом 1 группы.

• г. Москва

Прошу вашего совета в следующей ситуации.

Я вместе с бывшей женой и нашим совместным сыном (7 лет) прописан в квартире моих родителей с 2000 года. Квартира приватизирована моими родителями в 1996 году и является их собственностью. С женой я развелся в 2004 году. Жена с ребенком фактически в этой квартире не проживала и таких попыток не делала, а живет с ребенком в отдельном загородном доме со всеми удобствами. Этот дом (с участком и всеми постройками на нем) является до сих пор нашей с женой совместной собственностью, которую я собираюсь поделить в соответствии с законом.

Родители у меня престарелые, а отец является к тому же инвалидом 1 группы. Мы с родителями хотим выселить моих бывшую жену с ребенком из приватизированной квартиры родителей (на основании ст.31 ЖК РФ), подав в суд от имени родителей.

Как мне нужно действовать в этой ситуации и какие документы оформить мне, чтобы действовать от имени родителей, учитывая, что отец, как инвалид 1-й группы, не может говорить и расписываться в документах (хотя может понимать, что говорят и ответить “да” или “нет”)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Согласно закону "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", каждый обязан зарегистрировать в семидневный срок место своего проживания (временного пребывания).

Статья 19.15. Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание за нарушения означенного требования.

Таким образом, место проживания человека - первично, регистрация - вторична и никаких имущественных прав не порождает.

Если Вы докажете в суде, что бывшая жена нарушаете закон, регистрацию признают недействительной.

Адвокат

в этой ситуации признавать жену не приобретшей право пользования жилым помещением. обращйтесь, если нужна помощь.