Подрядчик отказывается выплатить Заказчику более 17 млн. рублей после решения суда - возможно преступление?

• г. Москва

Усматриваются ли в действиях Подрядчика признаки какого-либо состава преступления?

В июле 2011 году был заключен договор подряда с ИП на ремонт квартиры и ее комплектацию мебелью, техникой, текстилем и пр. По сметам и предварительным расчетам была произведена 100% оплата побезналу (2 млн. руб. за ремонт и 7 млн. на комплектацию). Согласно договора, сдача работ оформляется актом (промежуточная или поэтапная приемка договором не предусмотрена). К акту должны прилагаться отчет по фактическому расходу материалов, подтвержденного соответствующими документами купли-продажи, а также отчет по фактической стоимости товара, подтвержденного соответствующими документами купли-продажи.

Подрядчик нарушил сроки выполнения своих обязательств (просрочка составила 203 дня): ремонт и комплектация не закончены, а то что сделано крайне низкого качества. На неоднократные требования представить документы на уже закупленные комплектующие, строительные материалы с указанием фактической стоимости не реагировал. При этом Подрядчик пытался предъявить счета-фактуры, товаро-транспортные накладные составленные им в одностороннем порядке, ссылаясь на то, что якобы Заказчик закупал эти товары у него по согласованной цене. При проверке этих документов по многим позициям цены (они уточнялись по Интернету) явно завышены, а в некоторых случаях в 1,5-2 раза. Подрядчик на это регировал ссылками на поставщиков (техническая ошибка, недобросовестность поставщика и пр.).

В соответствии с Законом О защите прав потребителей была проведена независимая экспертиза качества части сделанного ремонта. Подрядчик ее проведение оплачивать отказался, а после начала экспертизы - демонстративно покинул объект.

Руководствуясь Законом О защите прав потребителе, в связи с нарушением сроков, Заказчик в мае 2012 года отказался от исполнения договора и потребовал полного возмещения убытков. Подрядчик отказался, не смотря на то, что даже по его промежуточным отчетам у него в подотчете оставалось более 3 млн. рублей.

Заказчик обратился в суд. В ноябре 2013 суд удолетворил иск и обязал Подрядчика (Ответчика) выплатить Истцу более 17 млн. рублей (по договору, неустойка. Штраф). В суде подрядчик не смог предъявить документов на закупленный товар с указанием его фактической стоимости. Кроме того, он представил суду сфальсифицированные доказательства якобы имевших место промежуточных приемок части ремонтных работ.

В феврале 2014 года апелляционный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу. Истец получил исполнительный лист.

До сих пор Подрядчик ничего не выплатил Заказчику. Не беря во внимание всю сумму по договору, относительно более 3 млн. рублей, которые остались у подрядчика в подотчете. Эти деньги находились у него в правомерном управлении по договору подряда. Договор расторгнут. Подрядчик деньги не вернул ни после расторжения договора, ни после решения суда. Заказчик кроме прямых убытков терпит косвенные, поскольку потерял проценты по банковскому вкладу и плюс на курсовой разнице.

Ответы на вопрос (1):

потратив 9 000 000 - лучше обратиться за платной консультацией в 500-1000 рублей, чтоб получить по достаточно емкому вопросу полный ответ.