Не могу понять к чему относится в пп.2 п.1 ст.

• г. Москва

Помогите разобраться с вопросом переноса остатка имущественного вычета в виде подтвержденных расходов на ее приобретение, если машина была куплена и продана в разных налоговых периодах. В первом варианте продажа произошла через 2 года после приобретения, а во втором варианте покупка - 1 декабря, а продажа 10 января следующего года. Не могу понять к чему относится в пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ фраза "Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования." Это только касательно расходов на строительство, или это правило распространяется и на все другие имущественные налоговые вычеты? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если бы Вы внимательно читали пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то поняли, что имущественный налоговый вычет при покупке автомашины не предоставляется. Этот вычет предоставляется налогоплательщику только однократно и только при покупке жилья как на вторичном рынке, так и в результате долевого участия в строительстве нового жилья. Как правило всю сумму вычета в 1000000руб. с возвратом 130000руб. подоходного налога не удаётся полностью использовать за один год, поэтому остаток вычета получают в последующий год(годы). Вы продавали машину, получили деньги, поэтому при условии, что Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), имеете право получить в налоговой инспекции по месту жительства при подаче декларации по подоходному налогу(в нёё должна быть включена сумма, полученная от продажи машины) имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на полученную сумму, но не свыше, чем на 125000руб., если владели проданной машиной менее 3-х лет. С превышения подоходный налог составит 13%. Вычетом при продаже имущества налогоплательщик может пользоваться каждый раз при продаже имущества.