Надлежит ли мне проводить инвентаризацию перед увольнением из Евросети в г. Орск?

• г. Орск

Я работаю в Оренбургской области г. Орск в Евросеть, не отпускают на сессию в высшее учебное заведение, решил уволиться по собственному, заставляют проводить инвентаризацию, после чего только подпишут увальнительную. Законно ли это? заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не законно. Пишите заявление и увольняйтесь (Ст. .80 ТК РФ). Можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс никто не отменял.

Условиями для предоставления работнику, совмещающему работу с обучением, оплачиваемого учебного отпуска являются:

— наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации;

— получение образования соответствующего уровня впервые;

— наличие справки-вызова (ст. 173, 177 ТК РФ) .

Если все эти условия имеют место, то работодатель учебный отпуск на каждую сессию предоставлять обязан. Вопрос в том, на сколько дней.

Согласно ст. 173 ТК РФ отпуск предоставляется для «прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)» .

Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 17 Закона РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» : «…сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней» .

Существует мнение, что количество дней оплачиваемого отпуска (40 или 50 дней) установлено на курс. Иными словами, например, в данном случае работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск на первую сессию в количестве 32 дней из 50, а на вторую — в количестве оставшихся 18. Нехватку дней на вторую сессию можно компенсировать за счет очередного отпуска или отпуска за свой счет. Либо количество дней может быть распределено иным образом.

Однако ни ТК РФ, ни Закон № 125-ФЗ не предусматривают права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Как сказано в п. 4 ст. 17 Закона № 125-ФЗ, справка-вызов дает право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении. В справке-вызове указываются конкретные даты и конкретное количество дней, и права не подчиниться справке или предоставить отпуск неполностью у работодателя нет — это будет нарушением трудового законодательства.

Нужно под роспись вручить справку-вызов кадровику или секретарю и не приходить на работу. Будут претензии - пожаловаться в инспекцию по труду. Уволить или наказать за прогул они не смогут, но то, что отношения с начальством испортятся, это 100 %