Право на жилплощадь супруги при разводе - возможно ли получение доли в соц. найме и приватизация квартиры

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на жилплощадь супруга при разводе, если квартира не приватизирвана и находится в соц. найме?

При подачи супруги заявления в суд в части отчуждения ей доли собственности, может ли суд присудить ей такое право и обязать приватизировать квартиру для дальнейшего деления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право там проживать. Приватизация возможна только всеми. Подобное решение суд не примет.

Сергей Владимирович, добрый день!

Если Ваша супруга зарегистрирована на данной жилой площади, то у Вас с ней - равные права.

Однако!

Она не может обращаться в суд с требованиями об отчуждении ее доли. Просто долей быть не может в муниципальной квартире. У Вас ни у кого нет права собственности. Заставить Вас приватизировать квартиру суд не может. Другое дело, что с учетом сказанного, возможно, Вам это даже на руку?

Впрочем, Вам виднее. Исходите из сказанного.

Всего доброго,

Сергей Владимирович, право пользования квартирой по договору социального найма сохраняется за бывшим супругом после развода, если она продолжает проживать в ней (ст. 69 ЖК РФ).

Поделить то, что не находится в собственности - невозможно, речь еще раз - о праве пользования жилым помещением.

Обязать приватизировать - невозможно.

Суд не может обязать лицо приватизировать жил.площадь. Однако, если квартира в соц.найме, то в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.