Сломали старую крышу делаем мансарду и покрываем железом крышу нужно ли разрешение от Администрации города т.е. от архитектуры.

• г. Лакинск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации необходимо разрешение от органа местного самоуправления на реконструкцию объекта капитального строительства, в связи с чем, является незаконной реконструкцией, произведенной с нарушением действующих строительных норм и правил, а также технических регламентов, национальных стандартов и сводов правил.

Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Если в связи с тем, что вы построили мансарду технические показатели такие как (этажность, общая площадь изменились, то необходимо обратиться с разрешением и т.д.).

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В силу статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов, является полномочием органа местного самоуправления.